新建一个游泳池长50M,宽20M,深2.5M.现在要将池的四周和底面都贴上50CM*50CM的瓷砖.共需多少块瓷砖

麦子的天空lily 1年前 已收到4个回答 举报

codesaint 幼苗


面积=50×20+2×(50+20)×2.5=1350平方米
50厘米=0.5米
瓷砖=1350÷(0.5×0.5)=5400块


7

ii寥寥 幼苗


50*20+(50+20)*2.5*2=1350
1350/(0.5*0.5)=5400
共需5400块瓷砖


2

依貌 幼苗


50*20+(50*2.5+20*2.5)*2这是池的四周和底面的面积,换算成平方厘米
用上面的面积除以50*50
祝学习进步


1

企业领导1104 幼苗


(50*2.5+20*2.5+50*20)/(0.5*0.5)=答案,


0