3X平方-5X+6=0求解释 求用复数做!一定要详细点

恰如水 1年前 已收到1个回答 举报

落魄书生80 花朵


3x²-5x+6=0
x²-5x/3=-2
x²-5x/3+25/36=-47/36
(x-5/6)²=-47/36
x=5/6+(√47/6)i x=5/6-(√47/6)i


1