一质点做匀变速直线运动,在通过a点时,速度va=4m\s,方向向右,经过t=1s后,该质点在b点,速度vb=10m/s

一质点做匀变速直线运动,在通过a点时,速度va=4ms,方向向右,经过t=1s后,该质点在b点,速度vb=10m/s
求在这一秒内质点的路程
但是我老师给的答案是4.14m .....我也不知道是哪个对
心心心妍 1年前 已收到1个回答 举报

雷星 幼苗


这个问提要考虑B点速度的方向:
若B点速度向右 则说明一直加速 所以速率最小时就在A点 位移为0
若B点速度向左 则加速度数值上等于a=[4-(-10)]/1=14m/s^2 所以当速度为0是距离A点的位移为数值上等于
S=Va^2/2A=(4*4)/(2*14)=4/7米
你写个解 然后把
1.若B点速度向右 则说明一直加速 所以速率最小时就在A点 位移为0
2.若B点速度向左 则加速度等于a=[4-(-10)]/1=14m/s^2 所以当速度为0是距离A点的位移等于S=Va^2/2A=(4*4)/(2*14)=4/7米
写上 就是过程了

1年前 追问

4

心心心妍 举报

但是我老师给的答案是4.14m ..... 我也不知道是哪个对

举报 雷星

Vb = Va - at 解得 a = 14 m/s2 当该质点在AB见速度为0时即速率最小 所以 0 = Va - at 解得 t = 2/7 s x = Vat - (at2)/2 解得 x = 4/7 你参考下吧 你老师的答案有可能是错的。上面还有一种解法,你看一下吧~!