一质点做匀变速直线运动,在通过M点时,速度vm=6m\s,方向向右,经过t=1s后,该质点在N点,速度vn=9m/s,求

一质点做匀变速直线运动,在通过M点时,速度vm=6ms,方向向右,经过t=1s后,该质点在N点,速度vn=9m/s,求在这一秒内质点的速率最小时,距离M点多远?
我通过公式算:a=14m/S2 t=3/7 S
X 我却算出来是 -1.
2 .
为什么是-的呢我?
X= Vmt-at2/2
我怎么爱你 1年前 已收到2个回答 举报

isweb2006 幼苗


你题目忘了说明N点速度向左.加速度为15.速度由6变为0,经历时间为2/5.距离等于6/2再乘2/5得1.2.注意右为正方向


3

黑色的思念 幼苗


楼主,设a有1-2*6/a=3/a 解得a=15m/s²
问题就出在a上解出a问题就解决了.


0