先化简再求值:2(2x-3y)-(3x+2y+1),其中x=2,y=-0.5.

laszyj 1年前 已收到3个回答 举报

fork-7 幼苗


解题思路:本题要先去括号再合并同类项,对原代数式进行化简,然后把x,y的值代入计算即可.

2(2x-3y)-(3x+2y+1)
=4x-6y-3x-2y-1
=x-8y-1
将x=2,y=-0.5代入上式得
x-8y-1=2-8×(-0.5)-1=5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.
去括号法则:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
合并同类项时,注意是系数相加减,字母与字母的指数不变.


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


2(2x-3y)-(3y+2y+1)=4x-6y-3y-2y-1=4x-11y-1=8+5.5-1=12.5


2

唠唠叨叨没完 幼苗


你是不是打错了哦,7


2