1.l1/3-1/2l + l1/4-1/3l + l1/5-1/4l +.+ l1/10-1/9l= 2.1/1*2

1.l1/3-1/2l + l1/4-1/3l + l1/5-1/4l +.+ l1/10-1/9l= 2.1/1*2 + 1/2*3 + 1/3*4 +.1/2008*2009= 3.1/2 + (1/3+2/3) + (1/4+2/4+3/4) + (1/5+2/5+3/5+4/5) + .+ (1/60+2/60+3/60+.58/60+59/60)= 4.(1-1/100)* (1-1/101)*(1-1/102)*.*(1-1/2008)= *是乘号 l是绝对值符号
迎接美好时光 1年前 已收到4个回答 举报

雪儿的雁子 幼苗


1.=1/2-1/10=2/5
2.=1-1/2009=2008/2009
3.=1/2+2/2+3/2+...+59/2=1/2*(1+2+...+59)=1/2*30*59=885
4.=(99/100)×(100/101)×(101/102)×...×(2006/2007)×(2007/2008)=99/2008


9

vvcvvw 幼苗


1. 原式=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10=1/2-1/10=2/5
2. 原式=1-1/2=1/2-1/3+...+1/2008-1/2009=1-1/2009=2008/2009
3. 原式=1/2+1/2*2+1/2*3+...+1/2*59=1/2*(1+2+3+4+...+59)=1/2*1770=885
4. 原式=99/100*100/101*101/102*...*2006/2007*2007/2008=99/2008


1

真小桃红 春芽


1 . 1/2 -1/3+1/3-1/4 .....+1/9-1/10 = 前后约掉、 1/2 -1/10 =2/5
2. 1-1/2 +1/2-1/3+……+1/2008-1/2009 前后 Xx = 1-1/2009 = 2008/2009
前两个是裂项。
后两个过程…… 额、你先将就下吧。


0

dtysbaik1 幼苗


1. 2/5
2. 2008/2009
3. 15*59
4. 99/2008


0