设随机变量 ξ 服从正态分布 N ( μ , σ 2 ),函数 f ( x )= x 2 +4 x + ξ 没有零点的概

设随机变量 ξ 服从正态分布 N ( μ σ 2 ),函数 f ( x )= x 2 +4 x ξ 没有零点的概率是 ,则 μ = (  ).
A.1 B.4 C.2 D.不能确定
cawing 1年前 已收到1个回答 举报

zpy1113 幼苗


B

据题意函数 f ( x )= x 2 +4 x + ξ 没有零点时, Δ =16-4 ξ <0,即 ξ >4,根据正态密度曲线的对称性,当函数 f ( x )= x 2 +4 x + ξ 没有零点的概率是 时, μ =4.


2