已知在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,BD是三角形ABC的角平分线,试利用三角形相似的有关性质说明“AD...

已知在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,BD是三角形ABC的角平分线,试利用三角形相似的有关性质说明“AD...
已知在三角形ABC中,AB=AC,角A=36度,BD是三角形ABC的角平分线,试利用三角形相似的有关性质说明“AD乘AD=DC乘AC"
4052657 1年前 已收到6个回答 举报

非缘 幼苗


AB=AC,角A=36°,所以∠B=C=72°
而BD是角平分线所以∠ABD=∠CBD=36°
所以△ABD和BCD也是等腰△,有AD = BD,BD = BC
而△BCD因为和△ABC相似(都满足一个36°,两个72°)
所以有DC/BD=BC/AC
所以DC乘AC=AD²得证


10

飘渺仙界 幼苗


AD=DB=BC,三角形ABC相似三角形BCD。
BD:DC=AC:BC,所以AD:DC=AC:AD,于是有AD*AD=DC*AC


2

lylgw 幼苗


画出图形,因为BD为∠ABC的平分线,所以∠A=∠ABD=∠CBD=36°,所以△ABC相似于△BCD,BC=BD=AD,BD/AC=AD/AC=CD/BC=CD/AD,所以AD²=AC*DC


2

hykmstar 幼苗


三角形ABC相似于三角形BCD(角A=角DBC=36度,角ABC=角BCD=72度),所以ACBD=BCCD,CD×AC=BC×BD。又因为三角形ABD和三角形BDC是等腰三角形,AD=BD=BC,所以CD×AC=AD×AD。(等量代换)


2

878110 幼苗


已知Δabc,中ab=ac, ∠a=36°,bd是∠abc的角平分线,所以∠dbc=36°,又∠acb=72°,所以∠bdc=72°。由此得出Δbdc为等腰三角形。在Δabd中∠a=36° ∠abd=36°所以Δabc是等腰三角形。


2

h4k8u4l 幼苗


AB=AC 角A=36
得 ∠B=∠C=72°
BD平分∠B 所以∠ABD=∠CBD=36°
得∠ABD=∠A AD=BD
∠CBD=36°=∠A ∠C=∠C
得△ABC∽△BDC
得AC/BC=BC/DC AC×DC=BC×BC
由BD=BC AC×DC=BD×BD AD=BD(已证)
得原式 谢谢


0