△ABC中,AD是三角形ABC的角平分线,∠C—∠B=20°,DE平分∠ADC,∠AED=110°,求∠BAC 的度数.

Karen1 1年前 已收到2个回答 举报

猫咪的鱼 春芽


∵∠C-∠B=20
∴∠C=∠B+20
∵∠BAC+∠B+∠C=180
∴∠BAC=180-(∠B+∠C)=180-(∠B+∠B+20)=160-2∠B
∵AD平分∠BAC
∴∠BAD=∠BAC/2=(160-2∠B)/2=80-∠B
∵∠ADC为三角形ABD的外角
∴∠ADC=∠BAD+∠B=80-∠B+∠B=80
∵DE平分∠ADC
∴∠CDE=∠ADC/2=80/2=40
∵∠AED为三角形CDE的外角
∴∠AED=∠CDE+∠C=40+∠C
∵∠AED=110
∴110=40+∠C
∴∠C=70
∴∠B=∠C-20=70-20=50
∴∠BAC=160-2∠B=160-100=60


6

xhyl_74 幼苗


60


0