自学数学时遇到几个问题1.P(B|A)怎么读?2. ̄A(就是A上面有条横线)是什么意思?是事件A的互斥事件的意思吗 在大

自学数学时遇到几个问题
1.P(B|A)怎么读?
2. ̄A(就是A上面有条横线)是什么意思?是事件A的互斥事件的意思吗
在大小均匀的5个鸡蛋中有3个红皮蛋,2个白皮蛋,每次取一个,有放回的取两次,求在已知第一次取到红皮蛋的条件下,第二次取到红皮蛋的概率
设A=“第一次取到红皮蛋”,B=“第二次取到红皮蛋”
P(B| ̄A)=()
B∩ ̄A=()
心灵呼唤3 1年前 已收到1个回答 举报

mwhm 春芽


1.这是条件概率,是在A事件发生的条件下B事件发生的概率,这么读就可以了.
2.是指A的互斥事件的.
3.A事件发生的概率:P(A)=3/5 B事件发生的概率P(B)= 3/5
A、B同时发生的概率P(AB)=P(A)*P(B)=9/25
A事件不发生的概率P( ̄A)=1-P(A)=2/5
A事件发生的条件下B事件发生的概率:P(B| ̄A)=P(AB)/P( ̄A)=9/10
B事件发生,A事件不发生的概率:B =P(B)*P( ̄A)=6/25


9