自学会计基础计算题遇到一点小问题

自学会计基础计算题遇到一点小问题
JY市企业2014年第一季度发生以下几笔经济业务:
(1)1月份销售产品收到现款10万元。
(2)2月份销售产品5万元,买方支付2万元现金,余款暂欠。
(3)1月份,收到甲公司1~3月份仓库租金15 000元。
(4)3月应交所得税5 000元,未付。
(5)2月份交纳上月所欠电费2 000元。
(6)1~3月对A公司的销售收入分别为10万元、5万元和12万元,上述款项于3月底一次性收回。
(7)2月财产保险费10 000元,已交8 000元,余款暂欠。
(8)3月底,支付管理部门1~3月份报刊订阅费900元。
要求:根据上述经济业务回答下列小题。
第11题( 正确得分:5分 错误扣分:0分)
以收付实现制为记账依据,该企业1月份的收入和费用为( )万元
A.11.5和0.03B.11.5和0C.10.5和0.3D.20.5和0
第12题( 正确得分:5分 错误扣分:0分)
以权责发生制为记账依据,该企业1月份的收入为( )万元
A.20.5B.12.5C.10.5D.11.5
第13题( 正确得分:5分 错误扣分:0分)
以权责发生制为记账依据,该企业2月份的收入和费用为( )万元。
A.11.5和2B.11.5和0.53C.10.5和1.03D.27和0.09
第14题( 正确得分:5分 错误扣分:0分)
以收付实现制为记账依据,该企业3月份的收入为( )万元。4. 以收付实现制为记账依据,该企业3月份的收入为( )万元
A.27B.15.5C.29D.13
第15题( 正确得分:5分 错误扣分:0分)
以权责发生制为记账依据,该企业3月份的收入和费用为( )万元
A.21.5和0.03B.12.5和0.53C.20.5和1.5D.20.5和0.09


这个题能不能跟我讲解,答案没有讲解看的有点不明白,在此谢过哥哥姐姐叔叔阿姨啦·~~~
月紫婷涵 1年前 已收到1个回答 举报

loveandhate123 幼苗


11~15:BACAB
首先要明白收入实现制和权责发生制的区别
收入实现制:是以当月钱这个实体的实际流出和收入来计算收入和费用。什么时候给钱,这个金额就是当月的费用,什么时候收到钱,这个金额就是当月的收入
权责发生制:就是业务发生时候就要记账,现在企业用的都是这种方法。就是说,一旦已经买了货或者发生了其他要付钱的业务,即使我们当月还没给钱,这笔金额都要算进当月的费用,同样,我们当月卖货了,即使客户没能这个月给到前我们,甚至会拖很久都好,这笔销售也要算进当月收入
11、1月实现制 收入=(1)+(3) 费用=0(题里面1月没有支出的金额)
12、1月权责发生制 收入=(1)+(3)/3+(6)1月部分
因为仓库租金是1~3月的。所以在权责发生制里,这15000元应该平分为3个月
13、2月权责发生制 收入=(2)+(3)/3+(6)2月部分
14、3月实现制 收入=(6)收到的全部总额
15、3月权责发生制 收入=(3)/3+(6)3月部分 费用=(4)+(8)/3报刊费和租金同理


3