一个物体从长L=10m,高h=6m的斜面顶端由静止开始滑下,设物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,求物体滑到斜面底端所

一个物体从长L=10m,高h=6m的斜面顶端由静止开始滑下,设物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2,求物体滑到斜面底端所用的时间和物体在底端时的速度大小.
ghdfd 1年前 已收到1个回答 举报

johnsonfly 幼苗


由-2ugsinxL=0-V^2,g=10m/s^2,其中tanx=H/L得出v.
由v=ugsinx t.可以得出t.

1年前 追问

2

ghdfd 举报

能再具体点不?

举报 johnsonfly

不好意思,刚刚时间紧,以上答案做如下最终更正,不好意思呀! 由题意知: 设倾角为x,底端速度为V,所用时间为t;则有tanx=H/L。 由速度位移公式得知2(gsinx-ugcosx)S=V^2, 代入数据得:V=...... 由速度公式:V=(gsinx-ugcosx) t. 代入数据得:t=......... 希望没有给你带来麻烦。