a²-b²-c²+2bc因式分解

vivianli2002 1年前 已收到5个回答 举报

vug81rz6 幼苗


a²-b²-c²+2bc
=a²-(b²-2bc+c²)
=a²-(b-c)²
=(a+b-c)(a-b+c)


3

笨昆虫 幼苗


a²-b²-c²+2bc
=a²-(b²+c²-2bc)
=a²-(b-c)²
=[a-(b-c)]*[a+(b-c)]
=(a-b+c)*(a+b-c)


2

pxx12198 幼苗


a²-b²-c²+2bc=a²-(b²+c²-2bc)=a²-(b-c)²=(a+b-c)(a-b+c)


2

wormleigh 幼苗


=(a-b+c)(a+b-c)


2

男人射吧不是罪 幼苗


(a-b+c)(a+b-c)


0