一袋大米10千克,每天吃的同样多,5天吃完,那么4天吃去这袋大米的几分之几

sunxw68 1年前 已收到1个回答 举报

搬石头砸脑袋 幼苗


方法1:平均每天吃这袋大米的1/5,4天吃去这袋大米的4/5.
方法2:平均每天吃10/5=2(千克),4天吃2*4=8(千克),8千克是10千克的8/10=4/5.


6