机械能怎么变化了?具有一定初速度的物块,沿倾角为30°的粗糙斜面向上运动的过程中,受一个恒定的沿斜面向上的拉力F作用,这

机械能怎么变化了?
具有一定初速度的物块,沿倾角为30°的粗糙斜面向上运动的过程中,受一个恒定的沿斜面向上的拉力F作用,这时物块的加速度大小为4m/s2,方向沿斜面向下,那么在物块向上运动过程中,正确的说法是:( )
A.物块的机械能一定增加
B.物块的机械能一定减小
C.物块的机械能可能不变
D.物块的机械能可能增加也可能减小
基尼系数 1年前 已收到4个回答 举报

arcoiris 幼苗


A.物块的机械能一定增加
因为加速度向斜下,所以合力向下.
而A=4m/s2,在垂直方向上的分加速度 A1=4/sin30=8m/s2


2

fkueymsn 幼苗


A
拉力做功大于摩擦力做功。


2

bundbaby 幼苗


粗糙斜面
一定有摩擦力,机械能转化为内能


2

ncisthyh 幼苗


如果没有外力(摩擦,拉力)物体冲上去时,应该产生的加速度为
a=mgsin30/m=5向下

此时为4,说明:拉力大于摩擦。
拉力做正功多于摩擦做负功。所以机械能增加
A正确
谢谢!!!
〓〓回答完毕〓拿分走人〓〓


0