已知:在△ABC中,BC= √3+1,∠B=30°,∠C=45°.求△ABC的面积

ucdb 1年前 已收到1个回答 举报

庙里的和尚 春芽


作AD⊥BC于点D
设AD=a
∵∠C=45°
∴AD=CD=a
∵∠B=30°
∴AB=2a,BD=√3a
∴BC=(√3+1)a
∵BC=√3+1
∴a=1
∴S△ABC=1/2(√3+1)*1=1/2(√3+1)


10