一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需要30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5

一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需要30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则这列火车的长度是多少
王王王子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天123456-12 春芽


600÷(30-5)=24米

1年前 追问

10

举报 蓝天123456-12

错了,应该有两个火车长度。600÷(30-5✘2)=30米

举报 蓝天123456-12

不好意思,第一个对。火车头进去,到车尾出来,是一个火车长度。

举报 蓝天123456-12

24米每秒

王王王子 举报

那用24再乘以5??难道

举报 蓝天123456-12

长度的话需要24✘5=120米

王王王子 举报

已知方程组 3x+5y=a+2 和2x-ay=a 的解x和y的和为0,则a等于多少

王王王子 举报

这道题咋做