路程问题一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒.又知道隧道顶部的一盏固定的灯光垂直照射火车共5秒,

路程问题
一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒.又知道隧道顶部的一盏固定的灯光垂直照射火车共5秒,那么这列火车的长度和速度各是多少?
(要求列方程解应用题)
黒銫禮菔 1年前 已收到3个回答 举报

大包整多一笼 幼苗


设车长x m
(600+x)/30=x/5
x=120
车长120m
速度为24m/s


4

xx都有人叫 幼苗


设车长x米,车速度为y米/秒
30y=600+x
x=5y代入上式
25y=600,y=24米/秒
x=5*24=120米


1

Dison111 幼苗


火车的速度是X,则火车的长度是5X米
600+5X=30X
X=24
5*24=120
火车的速度是24米/秒,则火车的长度是120米


1