重为87.22N的正方体铜块,放于面积为1立方米的正方形桌面中央,铜块对桌面的压强是

baiahn 1年前 已收到2个回答 举报

浮沙转彩 幼苗


铜块对桌子的压强大小,只与铜块的重量和铜块与桌子的接触面积大小有关.与桌子本身面积大小无关.
现在铜块的重量为87.22N,铜的比重为8.9g/cm³,那么这块立方体铜的体积为:87.22/(8.9*9.8)=1立方分米,底面积为1平方分米.
所以,铜块对桌面的压强=87.22/1=87.22N每平方分米


6

ww的泡沫 幼苗


p=F/S
f=87.22 s=1
p=87.22/1=87.22


1