已知z为纯虚数,且满足(2-i)z=4-bi,则实数b=______.

wang1982_jd 1年前 已收到3个回答 举报

Gino205 幼苗


解题思路:设z=ai(a∈R,a≠0),利用复数相等和运算法则即可得出.

设z=ai(a∈R,a≠0),
∵(2-i)z=4-bi,∴2ai+a=4-bi,


a=4
2a=−b,解得b=-8.
故答案为:-8.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则、复数相等、纯虚数的定义,属于基础题.


9

八卦负责人 幼苗


根据题意,设z=ki,所以:
(2-i)ki=4-bi
2ki+k=4-bi
所以:
k=4
2k=-b
从而得到b=-8.


2

乐谷拉丝 幼苗


设纯虚数z=ci,则(2-i)z=4-bi就等于(2-i)ci=4-bi,进一步整理得c+2ci=4-bi
即c=4,又因为2ci=-bi,所以解得b=-8


1