用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身25个或者做盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有铁皮36张,用多少张做盒

用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可做盒身25个或者做盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一个罐头盒,现有铁皮36张,用多少张做盒身用多少张做盒底可以使盒身与盒底恰好配对?
江上一扁舟 1年前 已收到2个回答 举报

joy100fen 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是(1)盒身的个数×2=盒底的个数;(2)制作盒身的白铁皮张数+制作盒底的白铁皮张数=36,再列方程组求解.

设用x张制作盒身,y张制作盒底,
根据题意,得

x+y=36
2×25x=40y,
解得:

x=16
y=20.
答:用16张制作盒身,20张制作盒底可以使盒身与盒底正好配套.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.注意运用本题中隐含的一个相等关系:“一个盒身与两个盒底配成一套盒”.


8

希望有条tt线 幼苗


设用X张制盒身,用Y张制盒底
则有:
25X=40Y×2
X+Y=36
解得X=9
Y只能是约数


2