直角三角形,已知2个直角边是3和4,斜边是5,三角函数算两个角度是多少,怎么算?

直角三角形,已知2个直角边是3和4,斜边是5,三角函数算两个角度是多少,怎么算?
a是3,b是4,c是5,分别求∠bc ∠ac
熹儿 1年前 已收到2个回答 举报

813lf 幼苗


∠bc=arctan3/5,约为37度。∠ac=arctan4/5,约为53度。这两个角度不是特殊角,是不能直接算出来的,只能用三角函数来表示,后面的角度,是用计算机一类工具算出来的。


0

自在飘的云 幼苗


直角三角形,已知2个直角边是3和4,斜边是5,三角函数算两个角度 sin ∠A = a/c ∠A =arcsin(a/c)=arcsin3/5 sin∠B= b/c ∠B =arcsin(b/c) =arcsin4/5


0