设f(sina+cosa)=sinacosa,则f(cos30度)的值为__

zj0213 1年前 已收到1个回答 举报

君子风 幼苗


f(sina+cosa)=sinacosa=1/2[(sina+cosa)2-(sina)2-(cosa)2]=1/2[(sina+cosa)2-1]
即可表示为f(x)=1/2*(x2-1)
f(cos30度)=-1/8


8