设函数f(x)=2cos平方x+sin2x+a a属于R 当x属于【0,π/6】时f(x)的最大值为2,求a的值,

设函数f(x)=2cos平方x+sin2x+a a属于R 当x属于【0,π/6】时f(x)的最大值为2,求a的值,
并求出y=f(x)x属于R的对称轴方程
不要就个答案 要给老师看的 ╭(╯3╰)╮
taoyuancangtai 1年前 已收到3个回答 举报

hwyhtylqqq 幼苗


约定%为平方根符号,如2%=根号2
f(x)=2cos平方x+sin2x+a
f(x)=cos2x+sin2x+a+1
f(x)=2%*(2%/2cos2x+2%/2sin2x)+a+1
f(x)=2%*sin(2x+π/4)+a+1
则2x=π/4时在【0,π/6】时f(x)为最大值
即f(π/4)=2
得a=1-2%
求对称轴:
令2x+π/4=π/2或2x+π/4=3π/2,又f(x)为周期为π的周期函数
所以f(x)的对称轴方程为
x=π/8+kπ或x=3π/8+kπ
k为整数
记得加分的说……


8

孝衍君 幼苗


a=1-根号2


1

bata版男生 幼苗


a=1-根号2


0