为什么 定义在R上的函数y=f(x)对定义域内任意x有f(x+a)=f(x-b),则y=f(x)是以T=a+b为周期的函

为什么 定义在R上的函数y=f(x)对定义域内任意x有f(x+a)=f(x-b),则y=f(x)是以T=a+b为周期的函数
已ss的葵葵 1年前 已收到3个回答 举报

我是amandine 幼苗


f(x+a+b)=f[(x+b)+a]=f[(x+b)-b]=f(x)


8

开锅大点 幼苗


则f(x)=f[(x+b)-b]=f[(x+b)+a]=f(x+a+b)
即f(x)=f[x+(a+b)]
故y=f(x)是以T=a+b为周期的函数


2

体育ii 幼苗


令z=x-b有x=z+b则
f(z)=f(x+a)=f(z+b+a)
因为任何z都有
f(z)=f(z+b+a)
y=f(x)当然是以T=a+b为周期的函数
的函数拉


0