计算(1/2+1/3+...+1/2008)*(1+1/2+...+1/2007)-(1+1/2+...+1/2008)

计算(1/2+1/3+...+1/2008)*(1+1/2+...+1/2007)-(1+1/2+...+1/2008)*(1/2+1/3+...+1/2007)
求求你们了.回答得好我会追加分的(之所以现在没有是怕没人答啦)谢谢
逍遥子天 1年前 已收到4个回答 举报

amanxu 幼苗


令a=1/2+1/3+...+1/2007
则原式=(a+1/2008)(1+a)-(1+a+1/2008)a
=a(1+a)+1/2008(1+a)-a(1+a)-1/2008a
=1/2008(1+a)-1/2008a
=1/2008+1/2008a-1/2008a
=1/2008


2

逐欲天下 果实


设m=1/2+1/3+。。。+1/2007
原式=(m+1/2008)(1+m)-(1+m+1/2008)*m
=m+1/2008+m*m+m*1/2008-m-m*m-m*1/2008
=1/2008


1

magicake 幼苗


设A=(1/2+1/3+...+1/2007)
则原式=(A+1/2008)*(1+A)-(1+A+1/2008)*A
=A+A*A+1/2008+A*1/2008-A-A*A-A*1/2008
=1/2008


1

小勇715 幼苗


原式=(1/2+1/3+...+1/2008)+(1/2+1/3+.....1/2008)(1/2+1/3+....1/2007)-(1/2+1/3+...+1/2007)-(1/2+1/3+.....1/2008)(1/2+1/3+....1/2007)
=1/2008
很简单,你只要把原式中的两个1乘出来你就会发现豁然开朗。


0