计算.2008÷2008[2008/2009].

情比金坚1975 1年前 已收到4个回答 举报

亭亭红叶 幼苗


解题思路:此题若按常规来做太复杂,这里再把除数化为假分数时,分子不必算出来,其分子部分2008×2009+2008=2008×(2009+1)中的2008可与被除数中的2008约分.

2008÷2008[2008/2009],
=2008÷[2008×2009+2008/2009],
=2008÷
2008×(2009+1)
2009,
=2008×[2009/2008×2010],
=[2009/2010].

点评:
本题考点: 分数的简便计算.

考点点评: 此题构思巧妙,新颖别致,要仔细观察,抓住特点,巧妙解答.


10

纷郁_ee 幼苗


=1/(1又1/2009)=2009/2010


2

henry小帅 幼苗


2010分之2009


1

枫叶灿漫 幼苗


2010分之2009


0