计算:2007÷2007[2007/2008]+[1/2009].

温暖的虫子 1年前 已收到3个回答 举报

wwe0007 幼苗


解题思路:可将除数中的带分数化成假分数,利用分配律提取出2007,再换成乘法,约分后化成同分母分数加减法计算即可解答.

2007÷2007[2007/2008]+[1/2009]
=2007×[2008/2007×2008+2007]+[1/2009].
=2007×[2008
2007×(2008+1)+
1/2009]
=[2008/2009]+[1/2009]
=1.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 本题主要考查分数的巧算,熟练掌握计算法则与带分数与假分数的相互转化是解答本题的关键.


1

了了拉拉 幼苗


2007÷(2007+2007/2008)+1/2009
=1+2008+1/2009
=2009又1/2009
一楼的有小细节错了 二楼也是


2

黑良 幼苗


2007÷(2007+2007/2008)+1/2009=2007÷[(2007×2008+2007)/2008]+1/2009=2007÷[(2007×2009)/2008]+1/2009=2008/2009+1/2009=1


0