已知正数a,b满足a+2b=9,则ab最大值.

dm198342 1年前 已收到4个回答 举报

zgbjsd 幼苗


a+2b=9
∴ 9=a+2b≥2√(a*2b) 当且仅当a=2b,即 a=18/4,b=9/4时等号成立
即 3≥√(2ab)
即2ab≤3
即 ab≤3/2
∴ ab的最大值是3/2

1年前 追问

1

dm198342 举报

根号2ab小于等于3 2ab也小于等于3吗?

sglgs 幼苗


类似的题目,这条是4,你稍微改动一下,
a+2b=4
∴ 4=a+2b≥2√(a*2b) 当且仅当a=2b,即 a=2,b=1时等号成立
即 2≥√(2ab)
即2ab≤4
即 ab≤2
∴ ab的最大值是2
ps:也可以消元,变成二次函数求解。


0

不长翅膀的鸟 幼苗


对于任意a,b>0,恒有a+b≥2*(ab)^1/2 你把这题的a、2b按左边我说的写个式子,你就看出来了。


0

bingbing_liu 幼苗


已知正数a,b满足a+2b=9,则ab最大值。
已知正数a,b满足9=a+2b>=2√(2ab)
a=2b=9/2,取等号,a=9/2,b=9/4
ab<=81/8
则ab最大值81/8。


0