关于坐标的)P(-k,k-2)且a分之b+c=b分之a+c=c分之a+b=k试确定P点的坐标

倾城小S 1年前 已收到2个回答 举报

靠近1点 幼苗


因为:(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c=k
(1)当a+b+c≠0时,根据等比定理:(b+c+a+c+a+b)/(a+b+c)=(a+b)/c=k=2,故此时P点的坐标为(-2,0)
(2)当a+b+c=0时,a+b=-c,故(a+b)/c=k=-1,故此时P点的坐标为(1,-3)


9

johnstone1011 幼苗


象这样的题看这麻烦你用另一种思路去想!就很容易了!我是这样想的也就是题前的分析!只要abc相等前面的式子就成立拉!所以把上面的代换出来就行拉!k=2那么P坐标为(-2,0)


0