【-1,1】关于【2,0】对称点坐标是,【-2,0】关于【0,-1】对称点坐标是

垄上铁塔 1年前 已收到1个回答 举报

ccgsbf 春芽


若A关于B的对称点是C
则B是线段AC的中点
所以
设对称点是(a,b)
则(a-1)/2=2
(b+1)/2=0
a=5,b=-1
所以【-1,1】关于【2,0】对称点坐标是(5,-1)
同理【-2,0】关于【0,-1】对称点坐标是(2,-2)


7