(1)如果(3x-2)/x+1=3+m/x+1,求m; (2)如果(ax+b)/x+c=a+m/x+c(其中a,b,c为

(1)如果(3x-2)/x+1=3+m/x+1,求m; (2)如果(ax+b)/x+c=a+m/x+c(其中a,b,c为常数),求m
朋友不哭啊 1年前 已收到2个回答 举报

鸿渐2000 幼苗


(1)如果(3x-2)/x+1=3+m/x+1,求m;
(3x-2)/(x+1)=3+m/(x+1)
3x-2=3x+3+m
m=-5
(2)如果(ax+b)/x+c=a+m/x+c(其中a,b,c为常数),求m
ax+b=ax+ac+m
m=b-ac


2

guns_226 幼苗


……晚一步……


0