直线根号三X+Y—2倍根号三=0截圆X的平方+Y的平方=4得的劣弧所对的圆心弧是

直线根号三X+Y—2倍根号三=0截圆X的平方+Y的平方=4得的劣弧所对的圆心弧是
快啊,今天晚上
A 6分之π B 4分之π C 3分之π D 2分之π
60度就选C吗?
流星划落的那一刻 1年前 已收到1个回答 举报

antony3205 幼苗


60度
已知圆方程为x^2+y^2=4
故该圆是以原点为中心半径为2的圆
已知直线方程为:根号(3)x+y-2根号(3)=0
即y=2根号(3)-根号(3)x
带入圆方程可得
(2根号(3)-根号(3)x^2+x^2=4
解得x=1或者x=2
即直线与圆相交于(1,根号3),(2,0)两点
两点间直线距离即为直线截圆的劣弧长度
计算方法为
根号下=2
又因为圆半径为2
所以圆心角为60度
选C撒


6