(2014•兰州)某轿车的质量是1.6t,每个轮子与地面的接触面积是0.02m2.求:

(2014•兰州)某轿车的质量是1.6t,每个轮子与地面的接触面积是0.02m2.求:
(1)轿车自身的重力(g=10N/kg);
(2)轿车对地面的压强.
sky_Leslay 1年前 已收到1个回答 举报

wlkk 幼苗


解题思路:(1)知道轿车自身质量,利用G=mg求轿车自身重力;
(2)轿车对地面的压力等于自身重力,求出受力面积,利用压强公式求轿车对地面的压强.

(1)轿车自身重力:
G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
(2)轿车对地面的压力:
F=G=1.6×104N,
受力面积S=4×0.02m2=0.08m2
轿车对地面的压强:
p=[F/S]=
1.6×104N
0.08m2=2×105Pa.
答:(1)轿车自身的重力为1.6×104N;
(2)轿车对地面的压强为2×105Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了重力、压强的计算,本题易错点:受力面积是4个轮子与地面的接触面积.


8