1道科学题(N简单)一辆轿车的质量为1.6吨,每个轮子与地面的接触面积为40cm^2.求这辆轿车对地面的压强(g取10牛

1道科学题(N简单)
一辆轿车的质量为1.6吨,每个轮子与地面的接触面积为40cm^2.求这辆轿车对地面的压强(g取10牛千克)
j9693 1年前 已收到2个回答 举报

casualmy2 春芽


P=F/S=1.6*10的3次方*10N/kg/(40*10的负4次方m^2*4)=10的6次方


1

尕七 幼苗


m=1.6t=1.6×10^3kg
F=G=mg=1.6×10^3×10=1.6×10^4N
S=40cm^2=4×10^-3m^2
P=F/S=1.6×10^4/4×10^-3=4×10^6Pa


2