初一下学期、两道科学题.急...

初一下学期、两道科学题.急...
(1)一小车以30米 秒的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6秒开始刹车,又用了3秒滑行了54米停了下来,从发现情况到车停止的平均速度为多少?
(2)已知一辆汽车在广深高速公路上形势.以为乘客在车到A处时,看了一下手表,时间正好是8时整;当车到B处时,他又看了一下手表,时间是8时48分,则汽车在A、B间的平均速度是多少?
两道题解题格式:
已知:
求:
答:
RogerLau1011 1年前 已收到1个回答 举报

magedeth 幼苗


1.S1=vt=0.6×30m/s=18m
S2=54m
V=S1+S2/t=18m+54m/3s+0.6s=20m/s
2.哪儿A哪儿B


9