已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为实数,若f(x)≤|f(π6)|对x∈R恒成立,且f(π2)>f(π),则

已知函数f(x)=sin(2x+φ),其中φ为实数,若f(x)≤|f(
π
6
)|
对x∈R恒成立,且f(
π
2
)>f(π)
,则f(0)的值是(  )
A.
1
2

B. [1/2]
C.
3
2

D.
3
2
safsd347 1年前 已收到1个回答 举报

yao22cn 幼苗


解题思路:由若f(x)≤|f(  )||对x∈R恒成立,结合函数最值的定义,求得f(
π
6
)
等于函数的最大值或最小值,由此可以确定满足条件的初相角φ的值,结合f(
π
2
)>f(π)
,易求出满足条件的具体的φ值,然后求出f(0)的值即可.

若f(x)≤|f(
π
6)|对x∈R恒成立,
则f(
π
6)等于函数的最大值或最小值,
即2×[π/6]+φ=kπ+[π/2],k∈Z,
则φ=kπ+[π/6],k∈Z,
又f(
π
2)>f(π),即sinφ<0,
令k=-1,此时φ=-[5π/6],满足条件sinφ<0.
则f(0)=sin(−

6)=-[1/2].
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查的知识点是函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换、三角函数的单调性,其中解答本题的关键是根据已知条件求出满足条件的初相角φ的值.属于中档题.


2