设复数Z=2-i在复平面上的对应点为A,若向量AB=(1,2),则点B对应的坐标为

niuniu330 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜0022 幼苗


设复数Z=2-i在复平面上的对应点为A,则A(2,-1),设点B对应的坐标为(x,y),因为向量AB=(1,2),则 (1,2 )= ( x-2 ,y +1 ) .终点坐标减去起点坐标.所以1=x – 2 ,2= y + 1 ,所以 x = 3 ,y = 1 ,所以B点坐标为(3,1)


2