把皮球放在倾角为30度的光滑斜面上,用一竖直挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为N1.若撤去挡板时,斜面受到的压力

把皮球放在倾角为30度的光滑斜面上,用一竖直挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为N1.若撤去挡板时,斜面受到的压力为N2,求N1与N2大小之比.
就是少了个图(挡板是竖直与地面)~麻烦再详细点好么?想要图的把QQ留下,我会把图发给你们~
水木华年 1年前 已收到4个回答 举报

purpletooth 幼苗


1:1
因为在与斜面垂直的方向上加速度始终为0,即在与斜面垂直的方向上合力为0,N1=mg*cos30=N2,
所以为1:1
撤去挡板后,与斜面水平的方向上会产生一个加速度,a=g*sin30
以上答案是我想当然的认为挡板与斜面垂直的情况
如果挡板与地面垂直,那么应该是这样的.
1.有挡板时,小球静止,受力平衡,以竖直的重力和挡板的水平推力为坐标轴做受力分析,在竖直方向上,
N1*cos30=mg
2.撤去挡板后,皮球只受N2和重力两个力,所以在平行于斜面方向上受力不平衡,会产生一个加速度,此题不涉及,可以不考虑;
在与斜面垂直方向上,受力平衡,所以
N2=mg*cos30
根据以上两式可以得出
N1:N2=4:3


3

我爱你一生一世0 幼苗


二比一。


2

totvqiu 幼苗


都是mgcos30=mg/2


2

我好烦-我好烦 幼苗


题目有问题
1板垂直与地面还是斜面(你没写清)
2去掉斜面后系统不平衡无法讨论(估计你把题目记错了)


2