观察下列式子的特点并求值.1-2+3-4+5-6+…+99-100.

MJ的gg 1年前 已收到5个回答 举报

citystage 幼苗


解题思路:把这100个数分成50组得到原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100),而每组的差为-1,所以原式=-50.

原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=(-1)+(-1)+(-1)+…+(-1)
=-1×50
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


3

lm12212 幼苗


-50


2

xin328 幼苗


-50 每两个数字一组 每组答案皆为-1 一共50组 所以为-1*50=-50


2

cqtang 幼苗


仔细观察看出来
原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+....+(99-100)
=(-1)×50
=-50


1

天蝎女妖 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+…+(99-100)=-1+(-1)+…+(-1)=-50


0