观察下列式子的特点并求值.1-2+3-4+5-6+…+99-100.

yy砖手 1年前 已收到15个回答 举报

总瓢把子15 幼苗


解题思路:把这100个数分成50组得到原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100),而每组的差为-1,所以原式=-50.

原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=(-1)+(-1)+(-1)+…+(-1)
=-1×50
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.


9

liuweizhi 幼苗


很简单
把正数全部相加,负数全部相加
1+3+...+99-(2+4+...100)就可以了


2

hxw0524 幼苗


把正数组在一起,负数组在一起 问题转化为两个等差数列相减
知道等差数列的求和公式不?


2

shang115 幼苗


1-2+3-4+5-6+…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=-1*50
=-50


2

幻情幻义 幼苗


1-2 -1
3-4 -1
5-6 -1
+…+ -1
99-100 -1
共50个-1


1

wand_er 幼苗


(1-2)+(3-4)+...+(99-100)=(-1)*50=-50


1

doudianxiajin 幼苗


1-2+3-4+5-6+…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
=(-1)+(-1)+……(-1)
=-50


1

vvgsiags 幼苗


1-2+3-4+5-6+…+99-100
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(99-100)
=(-1)*[(99-1)/2+1]
=(-1)*50
=1


1

mm王 幼苗


2-1 =1
4-3 =1
……
100-99 =1
一共有50对
所以结果为-50


1

刺猬826 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
……
……
…… 一共有50个 -1
所以结果就-50


1

第二1 幼苗


你可以两个两个看
1-2=-1
3-4=-1
以此类推,99-100=-1
这里一共有50组数,那么结果就是50个-1相加,结果就是-50


1

哈湫哈湫 幼苗


-50
相连的两项正负组合在一起!
(1-2)+(3-4)+(5-6)+…+(99-100)
50项-1
所以答案-50!


0

ergfg5 幼苗


你看个数1到100就100个数字,每2个例如1-2=-1,3-4=-1 那么就是说有50个-1 则结果就是-50


0

jeo1013 幼苗


原式=(1-2)+(3-4)+(5-6)+……(99-100)
= -1-1-1-1-1……-1-1
= (-1)*50
= -50


0

WINANA14 幼苗


原式=(1+3+5+...+99)-(2+4+6+8+...+100)
=(1+99)*25-(2+100)*25
=(100-102)*25
=-50


0