化简 (x^2-2xy+y^2-1)/(x-y-1)

弧周KJ 1年前 已收到5个回答 举报

康姑娘 幼苗


x^2-2xy+y^2-1
=(x-y)^2-1^2
=(x-y+1)(x-y-1)
所以原式=(x-y+1)(x-y-1)/(x-y-1)=x-y+1


10

好好公子 幼苗


X-y+1


1

logan_1978 幼苗


(x^2-2xy+y^2-1)/(x-y-1)
=((x-y)^2-1)/(x-y-1) =(x-y-1)(x-y+1)/(x-y-1) =x-y+1


1

四言 幼苗


x-y+1


0

日出东门 幼苗


(x^2-2xy+y^2-1)/(x-y-1)
=[(x-y)^2-1]/(x-y-1)
=(x-y+1)(x-y-1)/(x-y-1)
=(x-y+1)


0