要说解题思路,列出算式,能做几题做几题!

要说解题思路,列出算式,能做几题做几题!
用一元一次方程解!
1.一辆汽车用40公里一时的速度由甲地驶往乙地,车型3小时后,因遇雨平均速度被迫每小时减少10公里,结果比预计时间晚了45分钟.求甲、已两地路程
2.小张和父亲搭乘家门口的公共汽车去家乡看望爷爷,在行驶了一半路程时,小张问司机到火车站的时间,司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车将正好开出,根据司机建议,小张和父亲随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站,已知公共汽车的平均速度为30千米一时,问小张家到火车站有多远?
3.好马走20天的路程劣马需走24天,现从甲地到乙地劣马先走2天,问几天后好马能追上劣马.
4.甲乙两地相距20千米,a,b两人同时从甲乙两地出发,相向而行2小时后相遇,相遇后,a就返回原地,b仍向甲地前进,a到甲地时,b离甲地还有两千米,求a,b两人速度.
5.甲乙往东村,丙往西村,甲每小时走4千米,已每小时走4.5千米,丙每小时走5千米,如果他们三人同时相向而行,丙遇已后十分钟才遇到甲,求东西两村的距离.
6.某运动场跑道一圈长400米,如果甲乘自行车平均每分490米,已跑步平均每分250米.
(1).两人同时同地同向出发,经过多长时间首次相遇.
(2).若两人同时同地相向而行,经过多长时间相遇.
7.一条山路,某人从山下往山顶走3小时还差一千米才能到山顶,若从山顶走到山下,用150分钟,已知下山速度是上山速度的1,.5倍,则上山速度是多少千米每分钟?
asas119 1年前 已收到2个回答 举报

hkb1j 幼苗


1、设甲乙两地的距离为X千米,则
45min=0.9h,开始预计的时间加上0.9小时就是开始行使的3小时与后来行的时间之和,则:
X/40+0.9=3+(X-40*3)/(40-10) 解得:X=228
2、同样是时间差的问题,设距离为X千米,则
后来一半路程的用公共汽车的时间比用出租车慢了15分钟,即0.25小时,则
X/2/30=0.25+X/2/60 解得 X=30


3

冷面人1976 幼苗


1设路程x 千米 3+(x-120)/(40-10)-x/40=45/60 x=210
7设每分钟x千米 3*x*60+1=1.5x*150 则x=1/45


2