王敏交一笔钱存入银行,存期三年,年利率4.25%,到期后取回本金和利息共2818.75元.他存入多少钱?

杏儿雨 1年前 已收到1个回答 举报

bory520 幼苗


因为:本息和=本金+利息,即本息和=本金+本金*利率=本金*(1+利率)
所以:本金=本息和/(1+利率)=2818.75/(1+4.25%*3)=2500
故:他存了2500元


8