苹果连筐31斤,卖出一半后连筐重16斤,筐重多少斤?

pmq650 1年前 已收到5个回答 举报

fsadr3 幼苗


苹果:(31-16)X2=30斤,
筐:31一30=1斤
答:筐重1斤.
如有不懂,继续追问!


2

白米白米偶爱你 果实


苹果=(31-16)×2=30斤

筐=31-30=1斤

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

紫藤冰枫 幼苗


31-16=15斤=一半苹果的重量
所以 总的苹果的重量=2*15斤=30斤。
所以 筐的重量=31-30=1斤。

答:筐重1斤。
…。。。。。。。。


2

韦喜川 幼苗


31-(31-16)×2
=31-15×2
=31-30
=1(斤)
答:筐重1斤。


1

alry88988 幼苗


一斤重啊。2x+y=31然后x+y=16,解方程组


0