角a的顶点与坐标原点重合,角的始边在x轴正半轴上,角a终边上有一点P(-根号3,y)(y≠0)且sina=(根号2 除以

角a的顶点与坐标原点重合,角的始边在x轴正半轴上,角a终边上有一点P(-根号3,y)(y≠0)且sina=(根号2 除以4)y 求cosa+tana的值
远离尘嚣的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

云雾仙子 幼苗


由点P知,角a在第二象限,算出cos a=-V(1-sin^2) 和tan a即可.

1年前 追问

7

举报 云雾仙子

1、cos a=-V(1-sin^2) 2、tan a= sin a / cos a 3、cos a+ tan a = (1)+(2) 要答案没有,你的作业不能由我来做。