7-4cosαsinα+4 Cosa^2(1-Cosa^2)=

huangyu86 1年前 已收到3个回答 举报

无敌小虫虫 幼苗


原式=7-2sin2a+4cos²asin²a
=7-2sin2a+sin²2a
=(sin2a-1)²+6


1

薄灰 幼苗


1/√3x+y-2=0
y=-1/√3x+2
斜率是 -1/√3
2倍是-2/√3=-2√3/3
所以是y+3=-2√3/3(x-2)
即2√3x+3y-4√3+9=0


2

一路小泡 幼苗


sina=-2cosa
sin(a-3π)+cos(π-a)/sin(-a)-cos(π+a)
=(-sina-cosa)/(-sina+cosa)
=(2cosa-cosa)/(2cosa+cosa)
=1/3


1