(2001•嘉兴)如果y=xx−1,那么用y的代数式表示x,为(  )

(2001•嘉兴)如果y=
x
x−1
,那么用y的代数式表示x,为(  )
A. x=−
y
y+1

B. x=−
y
y−1

C. x=
y
y+1

D. x=
y
y−1
459611367 1年前 已收到3个回答 举报

roleking 幼苗


解题思路:根据等式的性质把等式两边同时乘以x-1,得y(x-1)=x,两边同时减去x+y,可得出用y表示x的式子.

∵根据等式的性质把等式两边同时乘以x-1,得y(x-1)=x,
∴xy-y=x,
∴x(y-1)=y,
∴x=[y/y−1]
故选D.

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题考查的是等式的性质:
等式性质1,等式的两边加(或减)同一个数(或式子)结果仍相等;
等式性质2,等式的两边同乘(或除以)同一个数(除数不为0)结果仍相等.


6

sh97 幼苗


a


0

好好爱惜自己 幼苗


D了,代入可得左边=右边,也不用算了。


0