(2001•嘉兴)社会的信息化程度越来越高,计算机网络已进人普通百姓家,某市电信局对计算机拨号上网用户提供三种付费方式供

(2001•嘉兴)社会的信息化程度越来越高,计算机网络已进人普通百姓家,某市电信局对计算机拨号上网用户提供三种付费方式供用户选择(每个用户只能选择其中一种付费方式):甲种方式是按实际用时付费,每小时付信息费4元,另加付电话话费每小时1元2角;乙种方式是包月制,每月付信息费100元,同样另加付电话话费每小时1元2角;丙种方式也是包月制,每月付信息费150元,但不必另付电话费.某用户为选择合适的付费方式,连续记录了7天中每天上网所花的时间(单位:分):
第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 第七天
上网时间 62 40 35 74 27 60 80
根据上述情况,该用户选择哪种付费方式比较合适,请你帮助选择,并说明理由(每个月按30天计)
zl1005002 1年前 已收到1个回答 举报

nhwzwzjb 幼苗


该用户一个月总上网时间约为:
62+40+35+74+27+60+80
7×30÷60=27(小时)
选甲每月付:5.2×27=140.4(元);选乙每月付:100+1.2×27=132.4(元);选丙每月付150元.所以选乙种付费方式比较恰当.
答:选乙种付费方式费用比较低所以比较划算.


9