社会的信息化程度越来越高,计算机,网络已进入普通百姓冢.某市电信局对计算机上网用户提供三种付费方式供用户选择,(每个用户

社会的信息化程度越来越高,计算机,网络已进入普通百姓冢.某市电信局对计算机上网用户提供三种付费方式供用户选择,(每个用户只能选择其中一种付费方式):
(A)计时制:3元/时.另加付通信费1.2元/时;
(B)包月制:60元/月(限一部个人住宅电话上网),另加付通信费1.2元/时;
(C)宽带网:78元/月,不必另付通信费.
(1)某用户某月上网的时间为x小时,请你分别写出(A),(B)两种收费方式下该用户应该支付的费用;
(2)某用户为选择适合的付费方式,连续记录了7天中每天上网所花的时间.(单位:分)根据上述情况:
①请你估计该用户每天上网约为多少时间
②该用户选择哪种付费方式比较合适,请你帮助选择,并说明理由(每个月以30天计).
日期 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 第七天
上网时间(分) 58 43 52 50 57 48 42
H雁落寒潭 1年前 已收到1个回答 举报

zooyork_7 幼苗


解题思路:(1)A:费用=每小时的费用×时间+通信费;B:费用=包月费+通信费.
(2)根据平均数的计算方法进行计算.
(3)根据样本中的平均数估计一个月的上网时间,然后分别计算三种方式的费用,比较大小即可.

(1)计时制付费4.2x元,包月制付费(1.2x+60)元.
(2)①(58+43+52+50+57+48+42)÷7=50分=[5/6]小时.
②当x=[5/6]×30=25时,A:原式=105元;B:原式=90元;C:78元.显然选择宽带上网比较合算.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


2